Kanzleiprofil > PETERSEN HARDRAHT PRUGGMAYER > Dresden, Germany

PETERSEN HARDRAHT PRUGGMAYER
Königstraße 1
01097 Dresden
Germany

PETERSEN HARDRAHT PRUGGMAYER ist die größte mittelständische Kanzlei in Ostdeutschland. Wir beraten unsere Mandanten in allen wirtschaftsrechtlichen, steuerrechtlichen und verwaltungsrechtlichen Fragen von unseren Standorten in Leipzig, Dresden und Chemnitz aus. Unsere Mandanten sind regional, national und international tätige Unternehmen vom Start-Up bis zur börsennotierten Gesellschaft, öffentlich-rechtliche Körperschaften und gemeinnützige Institutionen.

Wir verstehen uns als unternehmerisch denkende Rechtsanwälte und Steuerberater. Unsere Mandanten werden von uns mit Blick für das rechtlich Machbare und das wirtschaftlich Sinnvolle umfassend, kompetent und lösungsorientiert auf hohem Niveau begleitet. Dabei kooperieren wir eng mit den Beratern unserer Schwestergesellschaft beratungsraum Kommunal- und Unternehmensberatung GmbH.

Unser Beratungsspektrum: Arbeitsrecht, Bankrecht und Finanzierungen, Bau- du Architektenrecht, Beihilfen- und Subventionsrecht, Energiewirtschaftsrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Handels- und Vertriebsrecht, Immobilienrecht, IT-Recht, Kommunalrecht, Marken- und Wettbewerbsrecht, Medizinrecht, M&A/Transaktionen, Öffentliches Bau- und Planungsrecht, Recht der öffentlichen Infrastruktur, Sanierung und Strukturierung, Schiedsverfahren und Mediation, Steuerrecht, Stiftungsrecht, Umweltrecht, Unternehmens- und Vermögensnachfolge, Urheber- und Medienrecht, Verfassungsrecht, Vergaberecht.

Mitgleidschaften: u.a. Deutscher Anwaltverein; Leipziger Anwaltverein e.V.; Rechtsanwaltskammer Sachsen; BDW Beirat der Wirtschaft e.V.; Deutsch-Französischer-Wirtschaftsclub e.V.; Industrieverein Sachsen 1828 e.V. ; WCL Wirtschaftsclub Leipzig e.V.; Metropolregion Mitteldeutschland e.V.; American Chamber of Commerce in Germany.

Department Name Email Telephone
Mergers & Acquisitions Dr. Nikolaus Petersen n.petersen@phplaw.de +49 341 355 821 0
Mergers & Acquisitions Eckhart Braun e.braun@phplaw.de +49 341 355 821 0
Gesellschaftsrecht Dr. Nikolaus Petersen n.petersen@phplaw.de +49 341 355 821 0
Gesellschaftsrecht Eckhart Braun e.braun@phplaw.de +49 341 355 821 0
Handelsrecht Jördis Ambach j.ambach@phplaw.de +49 341 355 821 0
Steuerrecht Birgit Porompka b.porompka@phplaw.de +49 341 355 821 0
Arbeitsrecht Steffen Pruggmayer s.pruggmayer@phplaw.de +49 341 355 821 0
Arbeitsrecht Dr. Iris Henkel i.henkel@phplaw.de +49 341 355 821 0
Medizinrecht Oliver Hempel o.hempel@phplaw.de +49 341 355 821 0
Öffentliches Recht Joachim Kloos j.kloos@phplaw.de +49 351 28 56 910
Öffentliches Recht Ortwin Philipp o.philipp@phplaw.de +49 351 28 56 910
Vergaberecht Dr. Markus Bach m.bach@phplaw.de +49 351 28 56 910
Bau- und Architektenrecht Olaf Böttcher o.boettcher@phplaw.de +49 371 66 64 59 60
Immobilienrecht Ortwin Philipp o.philipp@phplaw.de +49 351 28 56 910
Immobilienrecht Olaf Böttcher o.boettcher@phplaw.de +49 371 66 64 59 60
Gewerblicher Rechtsschutz Steffen Pruggmayer s.pruggmayer@phplaw.de +49 341 355 821 0
Energiewirtschaftsrecht Jördis Ambach j.ambach@phplaw.de +49 341 355 821 0
Anzahl an Berufsträgern : 36
Deutsch
Englisch