Kanzleiprofil > Mayer Brown LLP > Dusseldorf, Germany

Mayer Brown LLP
KÖNIGSALLEE 61
40215 DUSSELDORF
Germany

Mit mehr als 1.600 Anwälten an weltweit 26 Standorten in Nord- und Südamerika, Europa, Asien und dem Mittleren Osten gehört Mayer Brown LLP zu den führenden internationalen Wirtschaftssozietäten. Zu unseren Mandanten zählen nationale und internationale Banken, Fonds und Finanzdienstleister sowie große und mittelständische Industrieunternehmen.

In den deutschen Büros Frankfurt am Main und Düsseldorf beraten rund 70 Anwälte deutsche und internationale Mandanten in allen Bereichen des Wirtschaftsrechts. In Europa sind wir darüber hinaus in Brüssel, London und Paris vertreten.

Mayer Brown ist eine der wenigen sogenannten „fully integrated law firms“, d.h. unsere Büros sind kein Zusammenschluss eigenständiger Kanzleien in verschiedenen Ländern unter einem einheitlichen Namen, sondern wir sind und agieren als ein Unternehmen. Wir bieten daher weltweit die gleichen Standards an Qualität und technischer Ausstattung, so dass eine reibungslose Zusammenarbeit gewährleistet ist.

Die globale Präsenz von Mayer Brown ist eine erfolgreiche Verbindung gewachsener Strukturen. In den wichtigen Wirtschaftsstandorten in Amerika, Asien und Europa haben wir uns mit lokal verwurzelten und anerkannten Kanzleien zusammengeschlossen. Anfang 2008 haben wir mit JSM fusioniert, einer der ältesten und größten Kanzleien in Asien. Seit 2009 besteht die Allianz mit Tauil & Chequer in Brasilien. Die weltweite Präsenz ist kein Selbstzweck: Es ist die Verbindung von globaler Reichweite und lokaler Kompetenz, die es uns ermöglicht, unsere Mandanten bei anspruchsvollen Transaktionen und geschäftlichen Herausforderungen umfassend zu begleiten.

Aktuelle Informationen zu Veröffentlichungen und Events erhalten Sie unter www.mayerbrown.com.

Über Karrieremöglichkeiten bei Mayer Brown informieren wir auf www.mayerbrown.com/en/careers.

Außerdem: Folgen Sie uns auf LinkedIn (https://www.linkedin.com/showcase/mayer-brown-germany/) und Twitter (https://twitter.com/Mayer_Brown_DE)

Department Name Email Telephone
Arbeitsrecht Dr. Guido Zeppenfeld gzeppenfeld@mayerbrown.com
Bank- und Finanzrecht Dr. Patrick Scholl pscholl@mayerbrown.com
Gesellschaftsrecht und M&A, Private Equity Dr. Julian Lemor jlemor@mayerbrown.com
Gewerblicher Rechtsschutz/Patentrecht Dr. Ulrich Worm uworm@mayerbrown.com
Immobilienrecht Dr. Fabian Hartwich fhartwich@mayerbrown.com
Kartell- und Wettbewerbsrecht Dr. Jens Peter Schmidt jpschmidt@mayerbrown.com
Prozessführung und Schiedsverfahren Ulrich Helm uhelm@mayerbrown.com
Steuerrecht Volker Junge vjunge@mayerbrown.com
Photo Name Position Profile
 Christoph J. Crützen  photo Christoph J. Crützen
Mr Carsten Flasshoff  photo Mr Carsten Flasshoff
Dr Joachim J Modlich  photo Dr Joachim J Modlich
Dr Jens Peter Schmidt  photo Dr Jens Peter Schmidt